Le salon du Livre d’Histoire
Halle aux Grains - Vendredi 13 octobre 10h ‹ 19h30,
samedi 14 octobre 10h ‹ 19h30, dimanche 15 octobre 10h à 18h30
Inauguration par JACK LANG le vendredi 13 octobre à
17h30
Le Salon du livre d’Histoire, placé sous la présidence
d’ERIK ORSENNA, écrivain et académicien, est une invitation à venir découvrir
le passé à travers la diversité des ouvrages historiques proposés. Il a pour
vocation d’être pendant la durée du festival la plus grande librairie française
dédiée à cette discipline. Le Salon constitue un lieu privilégié de
rencontres et de découvertes : plus d’une centaine d’auteurs seront présents
pour effectuer des séances de dédicaces et plus de soixante-dix exposants, éditeurs
et libraires vous feront partager leur passion pour le livre d’histoire. Au
sein du salon, des espaces spécifiques seront réservés à la jeunesse, au
multimédia, aux livres anciens et à la bande dessinée.
Auteurs présents
Maurice
Albord, Pierre d’Amarzit, Gérald Antoine, Philippe Artières, Jacques Attali,
Lucie Aubrac, Gilbert Badia, Antoine de Baecque, Calixte Baniafouna,
Florence de Baudus, François Bedarida, Gérard Belloin, Jacques Benoist,
Juliette Benzoni, Alain Bergala, Stéphane Bern, Simone Bertière, Robert Bigot,
Guy Brucy, Michel-Antoine Burnier, Pierre Carlier, Dominique Chagnollaud,
Monique Chastanet, Jean-Pierre Chrétien, Olivier Christin, Gérard de Cortanze,
Catherine Darbo-Peschanski, Corinne Defrance, Yves Delaborde, André Delage,
Simone Delattre, Robert Delavault, Jean Delumeau, Georges Delobbe, Bernard
Desjeux, Bernard Diry, Jean-Luc Domenach, Catherine Durandin, François-Xavier
Fauvelle, Gérard Ferrand, Robert Fossier, Dominique Gaussen, Régis Gayraud,
Chantal Georgel, Françoise Giroud, Jocelyne Godard, Tetevi Godwin Tete, Bruno
Guignard, Lyane Guillaume, Florence Halard, Marek Halter, Serge Hochain, François
Hourmant, Christian Jacq, Philippe Jacquin, Michèle Kahn, Cécile Laronce,
Michel Le Bris, Jean Lebrun, Philippe Legendre-Kvater, Eric Le Roy, Evelyne
Lever, Maurice Lever, Sylvie Lindeperg, Jean-Jacques Loisel, Jeanne-Henriette
Louis, Jean-Noël Luc, Jean Markale, Jean-Pierre Martin, René Mathot, Siegfried
Meir, Gérald Messadié, Annie Mollard-Desfour, Hubert Monteilhet, Jocelyne
Moreau-Zanelli, Frédéric Moret, Georges Moustaki, Martine-Marie Muller, Didier
Nourrisson, Erik Orsenna, Dominique Paoli, Jean-Claude Pasquier, Claude
Pennetier, Claude-Hélène Perrot, Michelle Perrot, Denis Peschanski, Gérard
Pestarque, Michel Peyramaure, Guillaume Prévost, Bernard Pudal, Guy Rachet,
Christian Rauch, Madeleine Rebérioux, René Rémond, Bernard Ribémont, Lionel
Richard, Pierre Rigoulot, Michèle Riot-Sarcey, Jean-Pierre Rioux, Jean-Louis
Robert, Françoise Ropé, Pierre Roudy, Daniel Royot, Bernard Salvaing,
Elisabeth Schemla, Bernard Simonay, Robert Solé, Benjamin Stora, Maurice Stroum,
Dominique Trimbur, Jean-Pierre Tuloup, Georges Valance, André Varenne, René Vérard,
Michel Vergé-Franceschi, Nicole Vidal, Marc Villand, Bernard Vincent,
Sous
réserve de modification
Libraires et éditeurs présents
Actes
Sud, Actes Sud Junior, Albin Michel, Anako, Association des Archivistes Français,
L’Atelier, Autrement, Bayard, Belin, Belles Lettres, Bibliothèque nationale
de France, Bleu de Chine, Bord de l’eau, Brepols Publishers, Casterman, Centre
de recherches africaines, Centre Régional du Livre, Chanteloup, Cherche-Lune,
CID - Pressesd’Université, Citadelles et Mazenod, Ciné’fil, CNRS ,
Armand Colin, Complexe, Corsaire, La Documentation Française, Librairie Droz,
Librissimo/PhénixEditions, L’Ecole des Loisirs, Eduscope, de Fallois,
Fayard, Flammarion, France Empire, Hugues de Froberville, Gallimard, Gallimard
Jeunesse, Georg, Golias, Grandvaux, Jacques Grancher, H et O, Hachette Education,
HachetteJeunesse, Hachette Littérature, L’Harmattan, Hatier, Hesse, Histoire
et Collections, histoire L’Histoire, Notre Histoire, Imago, Insomniaque, La
Joie de Lire, Kailash, Karthala, Groupe Robert Laffont Editions, Larousse, Lattès,
Librairie La Boite à Livres, Librairie Dubost, Librairie Labbé, Librairie
ancienne Lemarié, Mango, de la Martinière, Mercure de France, Metropolis,
Milan, Nathan, Nathan Jeunesse, NiL, Editions, NM7, Nuits Rouges, Ophrys, Ouest
France, Paradigme, Editions du Patrimoine, Payot &Rivages, PEMF, Picard,
Plon – Perrin, Presses Universitaires de France, Presses de Sciences Po,
Racine, Rageot, Ramsay, Réunion des Musées Nationaux, Editions du Rocher,
Sedes, LeSémaphore, Seuil, Sorbier, Sulliver, Syllepse, Tallandier, Terroir,
Libraire et éditeur historique Teissèdre, Union Généalogique du Centre,
Librairie Veyssière- Les Quatre Vents, Vilo 2
Espaces Jeunesse Il
accueil, une dizaine d’auteurs dont les ouvrages font référence à
l’histoire, dans des lieux spécialement aménagés pour la lecture. Cette année
se tiendra une exposition « Napoléon au pays des figurines » : ateliers de
montage, de sculpture et de peinture, présentation de pièces uniques et de
figurines vêtues des différents uniformes du Ier Empire.
Espace Nouvelles Technologies : Il
sera possible de se mesurer de façon ludique ou plus sérieuse aux nouvelles
formes de communication - cédérom, Internet, consoles multimédias, E-book,
caméras et appareils photo numériques - qui seront mises au service de l’Histoire
afin de voir comment elles peuvent se conjuguer avec le passé.
Le Prix du Roman historique de Blois
Cérémonie de remise le vendredi 13 octobre à 18h30
dans la Salle capitulaire du Conseil général
Le jury
Président : DENIS SAMUEL-LAJEUNESSE, président
de la Fondation
Banques CIC pour le livre - Membres : SIMONE
BERTIÈRE, écrivain • EVE DE CASTRO, journaliste, écrivain •
EMILE
GENOUVRIER, professeur émérite de l’Université de Tours •
MARCEL
JULLIAN, journaliste, écrivain • BERNARD RIBÉMONT, directeur du Département
de Lettres Modernes à l’Université d’Orléans • ROBERT
SOLÉ, écrivain et médiateur au Monde •
BERNARD
VINCENT, professeur d’histoire émérite à l’Université d’Orléans
Les ouvrages en compétition
La Maison de lumière de
NOURREDINE SAADI (Albin Michel) • Un traître de
HERVÉ BENTÉGEAT (Anne Carrière) • De plume et d’épée de
HUBERT MONTEILHET (De Fallois) • Pour l’amour de Mazarin de
ANNE-MARIE et JEAN MAUDUIT (Flammarion) • Drakkars de
MARC VILLAND (France-Empire) • Albilla, servante gauloise de
YVES NAJEAN (L’Harmattan) • Les ronces de fer de
MARTINE-MARIE MULLER (Robert Laffont) • Les sept crimes de Rome de
GUILLAUME PRÉVOST (NiL) • La bouche de
YVES DELABORDE (Plon-Perrin) • L’arpenteur des Lumières ou le secret de
Choiseul de ALBERTE VAN HERWYNEN (Le Pommier) •
Le
seul amant d’ERIC DESCHODT et JEAN-CLAUDE LATTÈS (Seuil)